Classifica dei MIGLIORI ETF per RENDIMENTO

Quanto rendono gli ETF in media? Quali sono i migliori ETF per rendimento?

Il rendimento degli ETF può oscillare molto da un anno all’altro. Però è sempre interessante vedere quali sono stati i rendimenti storici delle diverse classi di ETF.

Per esempio, nell’ultimo anno i Metalli industriali hanno reso oltre il 41% nell’ultimo anno, contro una media del 6,8% delle altre classi di materie prime. Una bella differenza!

Pazzesco se confrontato al -57,77% registrato dall’Azionario Emergente Europa nello stesso arco temporale.

Il 2023 però è stato un anno un po’ particolare. Innalzamento dei tassi di interesse, ripresa post Covid e lockdown, guerra in Ucraina, inflazione… Diciamo che non ci si è annoiati. Quando si parla di rendimenti di ETF però è quasi più importante avere delle prospettive di lungo termine!

Ecco perché in questo articolo andiamo a vedere i rendimenti delle principali classi di ETF, a breve termine (nell’ultimo anno) e a medio termine (3 e 5 anni).

Nello specifico, in questo breve articolo troverai:

  • una tabella dei rendimenti nel 2024 delle principali classi di ETF
  • una classifica dei migliori ETF del 2024
  • una tabella dei rendimenti delle principali classi di ETF a 3 e 5 anni
  • una classifica dei migliori ETF a 3 anni
  • una classifica dei migliori ETF a 5 anni

Se vuoi seguire l’analisi passo per passo o curiosare un po’ ti consiglio di scaricare il foglio di calcolo che ho creato appositamente per realizzare questa analisi. Lo trovi qua:

Vai alle Risorse Gratis e scarica il foglio “Tabella rendimenti per classe di fondi”

Il foglio contiene una tabella con oltre 250 classi di ETF e ti permette di mettere a confronto dal punto di vista del rendimento non solo le classi tra di loro, ma anche di confrontare la singola classe con le medie del settore.

Vista la numerosità delle classi di ETF analizzati, in questo articolo ti riporterò solamente le prime 10 voci. Se vuoi andare oltre, basta scaricare il foglio di calcolo.

Ora che ho fatto questa importante precisazione, possiamo iniziare!

Tabella dei rendimenti degli ETF nel 2024

rendimenti per classe fondi d'investimento

Andiamo a vedere una tabella riassuntiva delle performance delle diverse classi di investimento di ETF nell’ultimo anno.

CategoriaRendimento YTD (%)
Monetario1,32
Materie prime-0,28
Alternativo3,04
Bilanciati1,36
Azionario0,85
Obbligazionario0,03
Immobiliare-1,98

Come puoi vedere, le classi che hanno performato meglio nel 2024 sono state le materie prime e ed i fondi monetari.

Le asset class che hanno performato peggio nel 2024 sono l’Immobiliare con un rendimento medio del -2% e le materie prime.

Rendimenti ETF nel 2024, i migliori

Andiamo ora a parlare delle singole classi di ETF ed i corrispondenti rendimenti. Come detto, ho analizzato oltre 250 classi di ETF quindi qui sotto troverai solamente i primi 10 migliori de. Per la lista completa ti invito a scaricare il foglio di calcolo.

Categoria ETFRendimento 2024 (%)
Azionari Turchia23,09
Azionari USA Large Cap Growth9,61
Azionari Settore Comunicazioni8,20
Azionari USA Large Cap Blend7,91
Azionari Grecia7,72
Azionari Vietnam7,61
Azionari Internazionali – Mercati di Frontiera7,35
Azionari Settore Tecnologia7,24
Azionari Internazionali Large Cap Growth6,98
Azionari Europa Emergente ex Russia6,74

Come puoi vedere c’è molta variabilità tra le classi di ETF che hanno avuto i rendimenti più alti nel 2024. Il primo in assoluto e con grande distacco è l’azionario Turchia, seguito da Azionari USA Large Cap Growth e Azionari Settore Comunicazioni.

Tabella dei rendimenti degli ETF a 3 e 5 anni

Abbiamo parlato dell’ultimo anno, ma quanto conta veramente un anno? I rendimenti passati non sono garanzia di rendimenti futuri, specialmente se si guarda a qualche mese!

Benché non sia totalmente corretto, ha sicuramente un valore maggiore analizzare i rendimenti degli ETF nel lungo periodo.

Andiamo quindi a vedere una tabella riassuntiva dei rendimenti delle diverse classi di investimento di ETF negli ultimi 3 e 5 anni (rendimento medio annualizzato). Ti riporto anche il rendimento nel 2023 che ci torna utile per l’analisi.

CategoriaRendimento YTD (%)Rend. 3 anni (%)Rend. 5 anni (%)
Monetario1,323,451,89
Materie prime-0,2811,022,68
Alternativo3,043,934,30
Bilanciati1,360,723,42
Azionario0,852,546,23
Obbligazionario0,03-1,350,73
Immobiliare-1,98-1,47-1,52

Allungando il periodo di riferimento infatti i rendimenti degli ETF assumono tutto un altro aspetto. In particolare, guardando alla differenza di rendimento tra il 2024 ed i rendimenti annualizzati a 5 anni notiamo spesso una grande discrepanza in termini di performance.

In particolare colpisce la differenza di rendimento per gli rendimenti degli ETF monetari e gli ETF azionari.

Lista dei migliori ETF per rendimento a 3 anni

Andiamo a vedere gli ETF con i migliori rendimenti negli ultimi 3 anni. Trovi la classifica nella tabella qui sotto.

Categoria ETFRend. 1 anno (%)Rend. 3 anni (%)Rend. 5 anni (%)
Azionari Turchia37,3127,3317,80
Azionari Settore Energia1,4021,146,16
Azionari Grecia30,9520,6616,99
Materie prime – Metalli Industriali41,6020,64
Materie Prime – Energia-3,9020,630,09
Azionari Europa Emergente ex Russia34,6017,1310,94
Azionari India27,0813,2313,62
Azionari Vietnam12,4412,8311,59
Azionari USA – Reddito9,9912,7511,48
Azionari USA Large Cap Blend20,6712,4213,77

Come puoi vedere, anche in questo caso troviamo una dominanza di ETF azionari emergenti. Spunta però anche qualche ETF sulle materie prime.

Vediamo cosa accade se allarghiamo ulteriormente il periodo di riferimento.

Lista dei migliori ETF per rendimento a 5 anni

Categoria ETFRend. 1 anno (%)Rend. 3 anni (%)Rend. 5 anni (%)
Azionari Settore Energie Alternative-21,53-10,2911,90
Azionari Vietnam12,4412,8311,59
Azionari USA – Reddito9,9912,7511,48
Azionari Internazionali Large Cap Growth16,093,4810,75
Azionari Francia7,1211,5610,51
Azionari Svizzera6,996,7110,25
Azionari Italia10,6810,2010,24
Azionari USA Flex-Cap14,445,1610,14
Azionari Settore Beni Industriali4,377,6610,13
Azionari Europa Large Cap Growth10,763,9010,12

Come puoi vedere, allungando il periodo di riferimento i rendimenti medi annui tendono a stabilizzarsi su numeri “più ragionevoli”. Questo perché probabilmente i rendimenti che si ottengono analizzando periodi brevi sono viziati da “boom” temporanei del singolo mercato. “Boom” che però hanno avuto una durata che si limita agli anni più recenti.

Allungando il periodo di riferimento infatti la classifica dei migliori ETF per rendimenti viene stravolta. Scompaiono la maggior parte degli ETF sulle materie prime e prendono il sopravvento ETF geografici e settoriali.

Quanto si guadagna con gli ETF?

Ora che abbiamo visto un po’ di dati, non ci resta che rispondere alla domanda:

Quanto si guadagna con gli ETF?

Come abbiamo visto i rendimenti possono essere molto importanti.

Nel 2024 gli ETF azionari sulla Turchia stanno segnando un +23%. Anche a 3 anni gli ETF Azionari Turchia hanno permesso di ottenere un rendimento medio annuo del 37%. A 5 anni gli ETF Azionari Settore Energie Alternative hanno avuto un rendimento medio annuo di quasi il 12%.

Rendimenti veramente incredibili sia per breve termine che per il medio termine!

Ti invito a fare una simulazione. Prova a modificare gli input del calcolatore di interesse composto di Investimi e vedi cosa accadrebbe al tuo capitale se riuscissi a ottenere questi rendimenti nel lungo periodo.

Se ti interessano altre statistiche interessanti sugli ETF, ti invito a leggere questo articolo, in cui scendo nel dettaglio e analizzo i singoli ETF.

Quali sono gli ETF che devi conoscere?

Infine se non l’avessi ancora scoperto, al link qui sotto trovi il link alla raccolta dei migliori ETF per categoria (es. il miglior ETF sul S&P500, il miglior ETF sull’idrogeno o ETF ad alto dividendo).

1 commento su “Classifica dei MIGLIORI ETF per RENDIMENTO”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Torna in alto