Costo medio della vita per famiglie e single: Sei in linea?

family, sunset, beach-2611748.jpg

Scopriamo alcune statistiche interessanti sulle spese per i consumi delle famiglie italiane e dei single


Tu quanto spendi al mese?

In questo articolo andiamo ad analizzare alcune statistiche interessanti sulle spese per i consumi delle famiglie italiane. Questi dati potrebbero esserti molto utili per capire quanto spendono normalmente le persone come te o le famiglie come la tua. Il confronto è il metodo migliore per capire se quello che stiamo facendo è in linea con quello che fanno le altre persone oppure siamo fuori rotta. Con questo non voglio dire che per forze le tue spese devono rientrare nella media. Anzi, se hai uno stile di vita che ti soddisfa e hai spese più basse della media tanto meglio per te, anzi complimenti. Vuol dire che stai mettendo in pratica un giusto sistema di pianificazione finanziaria. Se invece stai spendendo più della media e la tua vita non ti soddisfa, probabilmente stai sbagliando qualcosa. In questo caso dovresti probabilmente approfondire alcuni temi di finanza personale. Se ti interessa c’è un articolo riassuntivo sul tema:

Finanza personale | Guida definitiva

Fatta questa importante premessa, possiamo iniziare! Andiamo a vedere il costo medio della vita per famiglie e single in Italia.


Fai una simulazione e scopri subito se sei in linea con il resto degli Italiani


Costo medio della vita in Italia

Come leggere i dati

Prima di andare a vedere i dati veri e propri è bene capire come leggerli. Promesso sarò super sintetico.

La prima informazione che ti serve è sapere che i dati presentati nei grafici che vedrai sono per famiglie di 2 persone (es. una coppia). Come fai ad usare i dati se sei single o se hai 3 figli? Devi usare un coefficiente correttivo che tiene conto appunto della numerosità della famiglia. Nella tabella qui sotto trovi tutti i coefficienti in funzione del numero di componenti della tua famiglia.

N° COMPONENTI DELLA FAMIGLIACOEFFICIENTE
10,60
21,00
31,33
41,63
51,90
62,16
7 o più2,40

Quindi se per esempio hai 2 figli puoi andare a leggerti i dati nei grafici, che vedremo tra pochissimo, e poi semplicemente moltiplicare il dato per 1,63 (che è il coefficiente che corrisponde ad una famiglia di 4 persone).

La seconda info che ti serve conoscere è la differenza tra media e mediana. Dato che scommetto è che passato un bel po’ di tempo dall’ultima volta che hai fatto un corso di statistica.

La mediana rappresenta il valore che taglia a metà il numero di famiglie, cioè il valore che corrisponde al 50% delle famiglie.

La media rappresenta invece il valore medio rilevato (si somma la spesa di tutte le famiglie e la si divide per il numero delle famiglie intervistate)

differenza-media-mediana-moda

Nei dati che vedremo la mediana è solitamente più bassa della media. Questo vuol dire che statisticamente la maggior parte delle famiglie spende di meno della spesa media.

Dati su spese e consumi di famiglie e single ISTAT 2020

spese-delle-famiglie-ISTAT-riassunto-2019-2020
spese-delle-famiglie-per-ripartizione-geografica
spese-delle-famiglie-per-ripartizione-geografica-e-tipo-di-comune
spese-delle-famiglie-per-tipologia-di-beni
spese-mensili-delle-famiglie-per-posizione-lavorativa
spesa-media-mensile-delle-famiglie-per-categoria-di-bene
spese-mensili-per-affitto-e-mutuo-delle-famiglie

Perché è importante conoscere questi dati

Perché ci interessa sapere questo dato? Secondo me è molto interessante conoscere queste informazioni per capire se le nostre spese sono in linea con quelle delle altre famiglie. Se infatti ci accorgiamo che le nostre spese per l’acquisto dell’abbigliamento sono il doppio rispetto a quelle di della media delle altre famiglie dovremmo iniziare a farci due domande. Sto spendendo troppo per questa cosa? Posso permettermelo?

Come usare i dati

Per poter sfruttare questi dati per la tua pianificazione finanziaria devi assolutamente iniziare a tenere traccia delle tue spese. Farlo non è mai stato così semplice come oggi. Tra carte di debito, carte di credito e smartphone, tenere traccia delle proprie spese non è affatto complicato. Puoi scegliere 3 strade:

  • usare le app della banca collegate alle tue carte
  • usare app esterne
  • usare un foglio di calcolo

Se scegli di usare l’app della banca devi sapere che d’ora in avanti dovrai iniziare a pagare tutto con la carta. Perché tenga traccia delle tue spese è necessario infatti che sia la banca ad elaborare la transazione.

Questo non accade per le app esterne ed i fogli di calcolo. Queste sono soluzioni meno automatiche ma ti permettono di avere il controllo diretto su tutti gli input. Tra le due soluzioni io ho scelto il foglio di calcolo perché mi permette di tenere traccia di tutto, di calcolarmi determinati parametri e di collegarmi ad altri fogli di calcolo per fare budgeting.

Come fare un budget

savings budget investment 2789112

Cerchiamo di capire cosa vuol dire fare budgeting.

Fare budgeting vuol dire stabilire un limite di spesa periodico totale e per ogni categoria di spesa.

Facciamo un esempio pratico su come creare un budget. Il mio budget di spesa per le vacanze nel 2022 sarà di 1000€, 300€ per le vacanze a dicembre, 200€ per weekend vari e 500€ per le vacanze estive.

Oltre al budget per la categoria vacanze dovrò fare anche un budget per tutte le altre categorie di spesa. Infine dovrò calcolare un budget totale sia mese per mese, che rimarrà indicativo, ed un budget totale annuo, che invece dovrà essere rispettato in maniera molto più rigida.

Queste sono solo indicazioni generali, ma ne parlerò in maniera più approfondita in un prossimo articolo. Se vuoi essere sicuro di non perderti nessuna novità mi raccomando iscriviti alla newsletter!

Extra: Tabelle con dati completi

Spese per i consumi per area geografica

CAPITOLO DI SPESANord-ovestNord-estCentroSudIsoleItalia
SPESA MEDIANA MENSILE2.118,922.119,202.123,901.650,571.656,151.961,70
SPESA MEDIA MENSILE2.523,382.525,332.510,511.898,091.949,002.328,23
Prodotti alimentari e bevande analcoliche452,61457,86481,82478,00476,90467,56
Pane e cereali76,8375,8377,6872,7178,2576,08
Carni96,1493,64102,58111,32110,34101,68
Pesci e prodotti ittici33,3136,0145,4549,4146,0241,08
Latte, formaggi e uova60,4864,0462,9565,3054,7762,11
Oli e grassi13,3314,4615,4316,3015,1914,81
Frutta43,7845,1944,2838,6940,0842,69
Vegetali61,1663,8769,0263,0862,5363,85
Zucchero, confetture, miele, cioccolato e dolciumi18,7519,2317,9416,0817,1417,94
Piatti pronti e altre preparazioni alimentari (prodotti alimentari n.a.c.*)12,7813,289,738,369,4710,97
Caffè, tè e cacao14,5013,3814,8013,5113,7214,05
Acque minerali, bevande analcoliche, succhi di frutta e verdura21,5518,9221,9623,2329,3922,30
Non alimentare2.070,772.067,472.028,691.420,101.472,101.860,68
Bevande alcoliche e tabacchi46,6443,2645,8337,7233,5342,54
Abbigliamento e calzature76,8092,3884,4794,19104,0087,98
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili, di cui:996,38943,711.032,91678,42683,51893,21
Manutenzioni straordinarie26,8035,4131,1611,3613,7524,74
Affitti figurativi640,41614,39713,89436,58449,83587,09
Mobili, articoli e servizi per la casa108,89126,68106,7877,3793,49103,66
Servizi sanitari e spese per la salute118,60119,49108,8392,4488,82108,10
Trasporti248,76252,85221,24158,32179,15217,45
Comunicazioni58,1353,6356,5348,6850,9354,16
Ricreazione, spettacoli e cultura110,38117,75102,6957,5057,5193,49
Istruzione16,9214,7916,328,607,5913,63
Servizi ricettivi e di ristorazione100,72105,1982,7341,8443,3379,41
Altri beni e servizi**188,55197,73170,37125,02130,24167,04

Spese per i consumi per tipo di comune

CAPITOLO DI SPESATIPO DI COMUNE
Centro area metropolitanaPeriferia area metropolitana e comuni con 50.001 abitanti e piùAltri comuni fino a 50.000 abitanti (diversi dai comuni periferia area metropolitana)
SPESA MEDIANA MENSILE2.176,212.013,011.884,401.961,70
SPESA MEDIA MENSILE2.615,992.377,742.206,982.328,23
Prodotti alimentari e bevande analcoliche442,32469,84474,26467,56
Non alimentare2.173,671.907,901.732,711.860,68
Bevande alcoliche e tabacchi45,7043,9640,6942,54
Abbigliamento e calzature79,2990,6789,1687,98
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili, di cui:1.173,16911,81792,77893,21
Manutenzioni straordinarie20,9225,3825,5924,74
Affitti figurativi777,74588,43525,40587,09
Mobili, articoli e servizi per la casa114,22109,3596,92103,66
Servizi sanitari e spese per la salute115,09109,96104,76108,10
Trasporti193,22217,48225,17217,45
Comunicazioni57,2852,8653,9354,16
Ricreazione, spettacoli e cultura108,0898,8985,6393,49
Istruzione18,9715,8610,6113,63
Servizi ricettivi e di ristorazione94,7481,1273,4979,41
Altri beni e servizi*173,91175,92159,58167,04

Spese per i consumi per numero componenti della famiglia

CAPITOLO DI SPESANUMERO DI COMPONENTI
12345 e più
SPESA MEDIANA MENSILE1.451,452.006,932.365,902.520,382.612,031.961,70
SPESA MEDIA MENSILE1.715,802.372,292.717,472.912,673.076,382.328,23
Prodotti alimentari e bevande analcoliche298,39468,74568,16640,74736,44467,56
Pane e cereali47,4574,0493,09108,67125,6376,08
Carni60,29101,98125,41144,53169,32101,68
Pesci e prodotti ittici24,7041,8151,9356,4463,1041,08
Latte, formaggi e uova39,9561,8975,3085,4697,5362,11
Oli e grassi10,1115,5917,5318,1822,3914,81
Frutta30,0645,3350,0652,6556,3642,69
Vegetali44,0164,4075,1983,6396,3963,85
Zucchero, confetture, miele, cioccolato e dolciumi10,9817,6321,3625,8631,7717,94
Piatti pronti e altre preparazioni alimentari (prodotti alimentari n.a.c.*)7,6210,4913,5114,7416,2610,97
Caffè, tè e cacao9,3914,6517,2117,9319,1014,05
Acque minerali, bevande analcoliche, succhi di frutta e verdura13,8320,9427,5632,6438,5822,30
Non alimentare1.417,411.903,552.149,312.271,932.339,941.860,68
Bevande alcoliche e tabacchi30,5145,2351,1548,8958,4542,54
Abbigliamento e calzature45,3074,63110,24154,97181,1087,98
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili, di cui:802,57942,44941,93935,39905,00893,21
Manutenzioni straordinarie18,1430,8825,8925,7425,4524,74
Affitti figurativi536,64631,86614,58600,00511,74587,09
Mobili, articoli e servizi per la casa79,11109,34117,22117,25149,21103,66
Servizi sanitari e spese per la salute79,50123,84123,70120,04114,14108,10
Trasporti122,47209,02291,39319,88339,73217,45
Comunicazioni36,8353,3865,6272,3081,5954,16
Ricreazione, spettacoli e cultura56,0790,63115,57141,28142,5293,49
Istruzione3,175,7323,5334,5134,1013,63
Servizi ricettivi e di ristorazione54,4972,4199,73115,27109,2279,41
Altri beni e servizi**107,40176,91209,22212,16224,89167,04

Spese per i consumi per tipologia familiare

CAPITOLO DI SPESATIPOLOGIA FAMILIARE
Persona sola 18-34 anniPersona sola 35-64 anniPersona sola 65 anni e piùCoppia senza figli con p.r. 18-34 anniCoppia senza figli con p.r. 35-64 anniCoppia senza figli con p.r. 65 anni e piùCoppia con 1 figlioCoppia con 2 figliCoppia con 3 e più figliMono-genitoreAltre tipologie
SPESA MEDIANA MENSILE1.499,551.581,931.337,842.383,392.227,031.979,302.415,112.528,682.645,621.882,142.133,901.961,70
SPESA MEDIA MENSILE1.764,221.841,661.601,522.783,262.598,042.350,632.775,822.934,973.086,492.222,092.550,262.328,23
Prodotti alimentari e bevande analcoliche272,05295,70304,89442,59474,81495,21579,58641,01740,30457,92566,88467,56
Non alimentare1.492,171.545,951.296,632.340,672.123,231.855,412.196,242.293,962.346,201.764,171.983,381.860,68
Bevande alcoliche e tabacchi40,3741,3219,7751,8062,2637,8852,9948,4255,2238,5354,3642,54
Abbigliamento e calzature71,9559,0229,42121,0298,9756,63111,79157,83187,1089,79102,2987,98
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili, di cui:713,93809,28811,08927,62949,231.006,26951,54941,47906,04838,11895,07893,21
Manutenzioni straordinarie21,4822,7313,7266,6639,6930,0725,7125,5027,0020,1320,8824,74
Affitti figurativi391,40523,01571,44489,77619,41718,58624,95612,46514,03525,07540,09587,09
Mobili, articoli e servizi per la casa66,9771,9787,11170,44106,52112,56121,29118,29146,1293,83117,37103,66
Servizi sanitari e spese per la salute38,4366,6096,9989,91115,90149,52125,45119,47112,88100,19114,68108,10
Trasporti213,16178,1360,82316,19288,09162,19299,99324,45328,05204,28275,48217,45
Comunicazioni40,7338,7934,5468,5054,6352,0667,0373,0580,9554,3163,6454,16
Ricreazione, spettacoli e cultura80,7870,4539,95152,32113,4074,51118,89142,52152,2993,6399,0293,49
Istruzione10,224,420,998,756,170,7623,4735,9437,9819,1615,4713,63
Servizi ricettivi e di ristorazione104,8980,2624,60140,98109,8346,05105,03117,57113,0274,3575,6779,41
Altri beni e servizi*110,75125,7091,37293,16218,24157,00218,79214,96226,54158,00170,34167,04

Spese per i consumi per titolo di studio

CAPITOLO DI SPESATITOLO DI STUDIO
Licenza di scuola elementare, nessun titolo di studioLicenza di scuola mediaDiploma di scuola secondaria superioreLaurea e post-laurea
SPESA MEDIANA MENSILE1.365,841.833,362.204,412.719,801.961,70
SPESA MEDIA MENSILE1.595,812.102,842.549,293.169,162.328,23
Prodotti alimentari e bevande analcoliche384,58470,33492,68506,41467,56
Non alimentare1.211,231.632,512.056,612.662,751.860,68
Bevande alcoliche e tabacchi24,4346,2746,0049,2942,54
Abbigliamento e calzature33,7578,14102,96139,7087,98
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili, di cui:709,17782,10943,161.225,11893,21
Manutenzioni straordinarie12,0019,3826,7046,3824,74
Affitti figurativi471,50485,91624,76844,04587,09
Mobili, articoli e servizi per la casa77,3086,46108,20159,52103,66
Servizi sanitari e spese per la salute99,4995,35112,76133,50108,10
Trasporti85,74202,46265,43299,78217,45
Comunicazioni37,8153,6758,5465,1354,16
Ricreazione, spettacoli e cultura32,5974,43112,87161,8693,49
Istruzione1,308,5616,6331,9213,63
Servizi ricettivi e di ristorazione20,6560,57100,69140,5579,41
Altri beni e servizi*89,01144,50189,37256,39167,04

Spese per i consumi per condizione professionale

CAPITOLO DI SPESACONDIZIONE PROFESSIONALE(a)Totale
OccupatoNon occupato
DipendenteIndipendente
Dirigente, quadro e impiegatoOperaio e assimilatoImprenditore e libero professionistaAltro indipendenteIn cerca di occupazioneInattivo
Ritirato dal lavoroIn altra condizione (diversa da ritirato dal lavoro)
SPESA MEDIANA MENSILE2.547,971.887,953.013,942.301,601.550,801.825,721.390,521.961,70
SPESA MEDIA MENSILE2.949,242.135,313.470,922.647,411.775,592.151,451.676,592.328,23
Prodotti alimentari e bevande analcoliche515,83477,00558,04514,45436,60445,99385,93467,56
Non alimentare2.433,411.658,312.912,882.132,961.338,991.705,461.290,661.860,68
Bevande alcoliche e tabacchi49,5448,0657,7648,9943,1236,4831,0242,54
Abbigliamento e calzature137,9591,93161,18123,5365,2853,7256,1387,98
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili, di cui:1.031,45725,161.323,38971,30672,93923,34700,23893,21
Manutenzioni straordinarie47,6513,5329,2720,3810,1124,7010,5624,74
Affitti figurativi677,24393,02951,99667,53364,76646,79445,49587,09
Mobili, articoli e servizi per la casa132,4182,53167,14104,7068,29103,3677,27103,66
Servizi sanitari e spese per la salute120,1983,84116,94104,0062,18127,9081,65108,10
Trasporti323,11254,32350,55281,03144,09154,61104,84217,45
Comunicazioni63,3458,1567,6259,3745,2949,6141,0054,16
Ricreazione, spettacoli e cultura154,3079,62186,56116,4362,3468,3249,6693,49
Istruzione31,3710,7434,2318,4212,753,847,1713,63
Servizi ricettivi e di ristorazione149,9972,85151,47108,9144,2146,0435,8079,41
Altri beni e servizi*239,78151,11296,04196,27118,51138,23105,89167,04

Ref. Spese per consumi delle famiglie (ISTAT 2020)

2 commenti su “Costo medio della vita per famiglie e single: Sei in linea?”

Ciao! Cosa ne pensi di questo articolo? Fammelo sapere QUI sotto

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.